Оградки на могилу

Почему в России ставят оградки на могилу?

Ведь на европейских или американских кладбищах нет и намёка на ограждения участков. Кованый невысокий заборчик или бетонная оградка стали отличительным признаком некрополей в бывших советских странах. Откуда пошла такая традиция и с чем это связано? Существует несколько версий возникновения традиции ставить ограды вокруг фамильных участков.

Охранная функция

Сложно поверить, что в ваше отсутствие кованое заграждение сможет воспрепятствовать вандализму или набегам одичавших собак. Скорее, заборчик остался атавизмом с прошлых времён, когда на территорию загородного некрополя могли зайти коровы или козы с ближайшего пастбища.

Застолбить участок

Становление традиции ставить ограды на могилу началось в XX веке во времена СССР. Тогда шел массовый исход крестьян в города – в 30-40 гг. бежали от коллективизации, в 50-90 гг. ехали на заработки. Следом за этим стали разрастаться и городские кладбища. Чтобы могилы членов одной семьи находились в максимальной близости, возле погребений заранее огораживали пространство для второго супруга и родственников.

Сакральный смысл

Как при жизни у каждого имеется собственное жильё, так и упокоенные нуждаются в месте, где их никто не сможет более потревожить. Также считается, что родственникам проще приходить «в гости» к безвременно ушедшим близким заступая за оградку. С психологической точки зрения, так они могут поговорить с умершими наедине, несмотря на остальных посетителей кладбища. Особенно актуальным это становится в Родительские субботы и Радуницу.

Как бы там ни было, оградки на кладбищах стали традиционными и символизируют заботу и память ныне живущих об ушедших в мир иной.

Заказать оградку на могилу и получить подробности Вы можете по контактным телефонам: +7(927) 725-0-200 и +7(846) 225-0-200.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте