Надгробные памятники, как ритуальная традиция

Памятники на могилу

Так уж повелось, что люди заводят себе традиции, которые соблюдаются десятилетиями. И у каждого важного события в жизни человека есть много разных традиций. Существуют традиции связанные с рождением человека, с его первым учебным годом, связанные со свадьбой, а также со смертью. Вот о ритуальных традициях мы и поговорим в этой статье.

Обряд прощания с усопшим человеком должен проводиться со всем уважением и почестями. Хотя в разных религиях сам обряд погребения может быть разным, но уважение к умершему везде остаётся неизменным.

Традиция оформлять место захоронения

Изначально в христианстве было разрешено устанавливать на могиле только крест. Установка других сооружений не предусматривается. На кресте может находиться следующая информация: дата рождения и дата смерти, эпитафия, а также фотография усопшего.

Однако в России и многих других странах появилась традиция устанавливать надгробные памятники. Связано это как с влиянием других культур, так и с тем, что церковь не запрещает установку ритуальных сооружений. Единственно, устанавливать громоздкие сооружения можно не раньше, чем через год после похорон, так как земля должна осесть и утрамбоваться.

В разных районах страны часто бывают разные ритуальные традиции. Касается это и оформления мест захоронения – надгробные сооружения могут сильно отличаться и размером и внешним видом.

В некоторых странах мира принято устанавливать стелы, но в России и странах СНГ подобные сооружения обычно устанавливаются на воинских захоронениях. Есть страны, в которых на кладбищах разрешено устанавливать надгробные плиты определенного размера и формы. К таким странам, например, относится США.

Некоторые люди не знают, куда обратиться если нужно заказать памятник. Изготовлением могильных памятников занимаются специальные компании. Например, в Самаре это похоронное бюро «Ритуал-Сервис». Данная компания уже более 15 лет изготавливает памятники из гранита и предлагает клиентам широкий спектр услуг.

Из какого материала делают надгробия

Часто памятники изготавливают из дерева или металла. Такие памятники хоть и относительно недороги и выглядят презентабельно, но о долговечности тут речь не идёт. Чтобы памятник сохранял первоначальный вид длительное время, его следует делать из камня.

Качественные гранитные надгробия сохраняют первоначальный вид 500-1000 лет. Только после этого на нем могут появиться первые миктротрещины. Гранит также обладает следующими преимуществами: устойчивость к царапинам, выдерживает мороз, сухой и влажный климат, стойкость к химическим веществам.

Некоторые фирмы делают надгробия из китайского гранита. Если разобраться в составе такого гранита, то можно увидеть, что данная горная порода как таковым гранитом даже не является. В ней нет кварца – главного компонента настоящего гранита. Именно кварц делает гранит столь прочным.

Габбро-диабаз также является долговечным материалом. К тому же, работать мастеру с габбро-диабазом – одно удовольствие, ведь из этого материала можно выполнить любые пожелания клиентов.

Еще одним не менее популярным материалом является мрамор. Мрамор устойчив к влажной погоде и даже к морозоам, однако на поверхности мрамора остаются пятна от масел и кислот. Служат мраморные памятники около 150 лет.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте