Во что одевать покойника? Советы и рекомендации

Во что одевать покойника?

Внешнему виду и макияжу покойного человека уделяется очень много внимания, ведь именно таким увидят его в последний раз и запомнят те, кто пришёл с ним проститься. Необходимо не только позаботиться о санитарно-гигиенической обработке тела и нанести специальный макияж, но и подумать о том, во что одеть и обуть усопшего.

Кто должен одевать усопшего?

Безусловно, сказать точно, что это должен быть конкретный человек – специалист в морге или родственник усопшего очень сложно, так как многое зависит от вероисповедания усопшего, традиций и обычаев той местности, где его хоронят, а также отдельных требований его родных или даже самого покойного перед смертью. Однако в последнее время данными процедурами занимаются исключительно в моргах или в специально отведённом для этого помещении в ритуальных конторах.

Есть ли какие-то основные требования к одежде и обуви покойного?

Всё зависит от того, кто будет этим заниматься. Зачастую в морге это делают быстро, стандартно и без индивидуального подхода. Если этим будет заниматься специализированная компания, то, естественно, внешний вид покойного будет таким, каким привыкли видеть его при жизни. В любом случае есть ряд предметов одежды и обуви, которые стандартно запрашивают в любом из подобных случаев.

Купить одежду для погребения можно в специализированных магазинах. Однако в последнее время предпочтение отдаётся одежде, которую не часто используют для погребения, но которая действительно совершенно преображает внешний вид усопшего. Наши родные и близкие заслуживают того, чтобы быть похороненными в качественной и красивой одежде и обуви.

В любом случае необходимо заранее подготовить:

  • Нижнее бельё;
  • Для женщин – колготки или чулки, а также головной убор;
  • Для мужчин – майки;
  • Обувь - преимущественно тапочки с жёстким задником (у православных).

Если обратить внимание на перечень одежды для умерших, то можно констатировать факт, что в основном – это описание одежды для тех, кто умер в преклонном возрасте. Для молодых людей, детей, и также младенцев подбирается любой вид одежды и обуви по желанию их родителей или родных.

Очень важно: учтите, что какую бы вы не выбрали одежду для покойного, необходимо чтобы она была новой, либо в очень хорошем состоянии – чистая и выглаженная. В некоторых случаях усопший сам просит похоронить его в любимом костюме или вечернем платье.

Особенности и приметы одежды для погребения

У православных есть некоторые важные приметы. Например, нельзя подбирать красную одежду или обувь для захоронения в ней усопшего. Красный цвет – это цвет крови и захоронение усопшего в красной одежде повлечёт за собой смерть его родного человека. Нередко одежда подготавливается заранее самим усопшим. Преимущественно, это люди в преклонном возрасте, которые предпочитают самостоятельно позаботиться об этом. Следите за тем, чтобы размер одежды соответствовал размеру фигуры усопшего. Желательно также подбирать обувь по размеру, можно на размер больше.

В шариате есть свои требования. Можно хоронить в обычной одежде, либо в специальном саване, ткань которого должна быть идентичной той, которую усопшему было разрешено носить при жизни. Окутывается усопший в саван только после омовения и очищения без использования воды. Размер кафян может быть разный: всё зависит от благосостояния усопшего. Если средств достаточно, то саван изготавливают из трёх покрывал, каждым из которых обворачивают тело. Если средств мало – то одного покрывала, которым можно просто укрыть тело усопшего, достаточно.

В иудаизме никаких особенных требований к одежде усопшего нет. Главным отличием от шариата является важная особенность: саван изготавливается из одной и той же ткани, как для бедных, так и для богатых. Для иудеев важно не то, сколько заработал человек, а то, сколько он сделал добрых дел при жизни. Очень важно отметить правильный подход к выбору одежды для похорон евреев. Таким образом, бедному не будет стыдно, что он не смог достойно похоронить усопшего – как богатые, а богатые лишаются соблазна сделать из похорон пышный погребальный процесс.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте