На Рубежном кладбище построят крематорий

Кремация в Самаре

Первый в Самаре крематорий построят в Волжском районе, об этом пишет «Самарское Обозрение». Разрешение на строительство выдано компании «Астерс» в конце прошлого года. Крематорий хотят разместить на территории бывшего совхоза «Рубежное» в Черноречье. Даты окончания строительства объекта пока не называются.

Отметим, в июне прошлого года похоронщики заявили о нехватке земель для погребения. Они предположили, что строительство крематория позволит сэкономить самарскому бюджету более 100 миллионов рублей. Проект должен был финансироваться на условиях государственно-частного партнерства.

Идея строительства крематория на территории Куйбышева возникла еще в 1980-х годах, но тогда же и заглохла. Оживленный интерес к созданию данного объекта в Самаре появился в 1995 году. Было закуплено оборудование и отведено место в районе кладбища Рубежное. В проектирование и начало строительства здания были вложены как городские, так и областные средства. Однако в 2003 году финансирование было прекращено и процесс остановился.

В конце 2011 года сообщалось, что проектирование и строительство объекта запланировано на 2014 год, но в апреле 2015-го департамент строительства и архитектуры Самары сообщил, что строительство крематория в городе невозможно из-за несоответствия СанПиН.

Санитарно-защитная зона от крематория составляет 1 тысячу метров, а территория под строительство, включая санитарно-защитную зону, должна составлять порядка 250-300 га при отсутствии на ней жилых помещений. Добавим, что формально Волжский район не входит в состав города, однако административный центр располагается на его территории.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте