Сценарий гражданской панихиды

Похоронная панихида

Прощание с умершим – важная часть обряда похорон. У христиан прощание проходит в виде панихиды, другие конфессии также имеют свои обряды прощания. В жизни чаще всего проводят гражданскую панихиду.

Гражданская панихида (иногда говорят траурный митинг) призвана собрать близких и друзей умершего, чтобы дать им возможно выразить свои любовь и уважение к покойному и вместе разделить горесть утраты. Гражданская панихида – важное мероприятие с большим количеством участников, потому для её проведения требуется сценарий. Сценарии гражданской панихиды могут сильно различаться, в зависимости от того, сколько участников планируется и того, каковы пожелания близких покойного. В случае похорон известного человека написание сценария и тщательная подготовка к панихиде становятся обязательны.

Традиционная гражданская панихида

Традиционная гражданская панихида обычно проходит на кладбище или в специальном траурном зале. Такие помещения обычно есть в моргах, крематориях и на кладбищах. При проведении традиционной гражданской панихиде в зале, помещение организуют следующим образом:

  • Гроб с телом покойного размещается в центре ногами ко входу. Обычно его ставят на возвышение-подиум;
  • На входе в помещение ставится текст некролога;
  • Портрет покойного ставят в изголовье гроба, левый нижний угол перевязывают черной траурной лентой;
  • Места для близких умершего размещаются либо по обе стороны от гроба, либо по правую руку покойного;
  • Венок от близких размещается перед гробом, обычно на нем лента белого цвета. Прочие венки вешаются по периметру помещения.

Сценарий гражданской панихиды разрабатывается совместно с церемониймейстером. Сценарий включает в себя прощальные речи участников. Эти речи, а также порядок выступлений согласуются с церемониймейстером. При этом порядок выступлений следует выстраивать в соответствии с родством, либо старшинством участников.

Во время всего ритуала внимание прощающихся должно быть обращено на гроб с телом покойного. Поэтому пространство для выступающих и стойка с микрофоном должны быть расположены так, чтобы участникам не было нужды переводить взгляд. Если выступающий говорит последние словами к покойному, то ему следует обращаться к нему, а не к собравшимся. В прощальной речи о покойном следует говорить лишь хорошее, вспоминать связанные с ним важные и приятные события, подчеркивать его заслуги перед семьей, друзьями, обществом.

Сценарий гражданской панихиды обычно включает в себя траурную музыку. Она исполняется при начале обряда, когда гроб вносят в помещение, и в конце, после завершения прощальных речей. Допускается как использование записей, так и участие траурного оркестра.

Новые тренды гражданской панихиды

Все чаще близкие покойного выражают желание сделать сценарий гражданской панихиды менее традиционным. Отход от привычного вида траурного митинга призван сделать обряд не таким формальным и в большей степени соответствующим вкусам покойного. Так, гражданскую панихиду все чаще проводят не в траурных залах, а в любимых местах покойного – например, в его загородном доме или на природе, где он любил бывать.

В Россию постепенно приходит европейская тенденция проводить панихиду как торжественный праздник. В то время как традиционная панихида строится вокруг скорби, новые тенденции предлагают воспринимать обряд как прощание с умершим, проводы его на другой свет. Это позволяет скорбящим лучше справиться с утратой, не фокусироваться на печали, а вспомнить все те радостные моменты, что они пережили вместе с покойным. Стиль одежды на таком траурном митинге допускается более свободный, темные тона не являются единственным возможным выбором.

Часто при гражданской панихиде ставится стенд с фотографиями умершего. Чтобы не повредить фотографии, которые зачастую представляют ценность для семьи покойного, используется металлическая доска, к которой фотографии крепят магнитами. В сценарий гражданской панихиды все чаще добавляют показ биографического фильма, смонтированного на основе видео с участием покойного.

Новые тренды касаются и музыки, исполняемой на похоронах. Все чаще выбор организаторов падает не на традиционные похоронные марши, а на те композиции, что любил покойный. Также популярностью пользуются популярные песни, жизнеутверждающие или торжественные, песни, посвященные разлуке и прощанию.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте