Почему не принято дарить четное количество цветов

Почему не принято дарить четное количество цветов

Спросите любого ребенка о том, можно ли дарить четное количество цветов и он ответит "нет". Ведь с самого детства нам говорят, что букеты из 2, 4, 6, 8 и т.д. цветов приносят только несчастья и даже могут призвать смерть. И, внушая это суеверие из поколения в поколение, мы беспрекословно его соблюдаем.

Но знаете ли вы откуда это суеверие зародилось? Предлагаем вам разобраться с источником возникновения такого странного предрассудка.

Поверье про нечетное и четное количество цветков приходит к нам еще из языческой Руси. По мнению волхвов, четные числа могут символизировать лишь завершение жизненного пути, проще говоря, смерть. К этому же поверью приписывают и пословицу "беда не приходит одна". Ну а другие, нечетные числа, по поверью предков могли символизировать лишь жизнь и являться всевозможными оберегами, защищающими дом от злых сил.

Впрочем, большинство флористов считают, что такого поверья в славянском обществе не было, а мы лишь "позаимствовали" обычай дарить живым нечетное число цветов, а мертвым - четное, у жителей Японии. Ведь в японском алфавите иероглиф, обозначающий цифру 4 очень схожий с иероглифом "смерть".

Самое любопытное, что в Грузии принято наоборот приносить на могилу нечетное количество цветов, а живым людям дарить четное. Это делается для того, чтобы, по словам жителей, "покойный не унес с собой в могилу благополучие и счастье живого".

Знали ли вы, что в подарочном букете существуют другие правила? Так называемое "нечетно до дюжины". То есть, если в букете меньше 12 цветков, то он подчиняется обычному суеверию и букеты с четным количеством до 12 дарят лишь покойникам. Но давайте определимся, как к такому правилу относятся другие страны.

Как оказалось, запрет на четное количество цветов существует лишь в странах бывшего СССР. А в других странах активно пользуются спросом любые букеты, независимо от количества цветков в них. Например, в Америке самым ходовым букетом для подарка считается дюжина роз, а немцы привыкли дарить букеты из восьми цветов. Единственное исключение - это Франция. Французы решили перенять славянское представление о количестве цветов.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте