Что делать, если умер близкий человек

Первые действия при смерти человека

Каковы первые действия при смерти человека? Переживая горе, мы не вправе забывать о своих земных обязанностях по отношению к ушедшему – нужно достойно проводить его в последний путь и точно знать, что делать, если умер близкий человек. Заботы родственников в этот момент связаны с сугубо практическими вопросами: какое похоронное агентство выбрать, где хоронить или в каком крематории кремировать, где провести поминки, как получить пособие на погребение и т.д.

Если сформулировать кратко – задача родственников состоит в том, чтобы как можно быстрей позвонить в надежную городскую похоронную службу, вызвать ритуального агента на дом и поручить ей организацию похорон. Чем быстрее это произойдет, тем больше шансов избежать встречи с черными похоронными агентами. А если черный агент все-таки непрошенно явился, нужно твердо отказать ему, сообщив, что скоро приедет вызванный вами агент городской ритуальной службы.

Человек умер в квартире (у себя дома), что делать?

Одна из наиболее распространенных ситуаций – человек умер дома, в гостях или на даче.
Обращаем ваше внимание – здесь важен порядок действий!

  1. Сначала вызовите городского ритуального агента и запишите его личные и служебные данные. Сделать это можно круглосуточно по телефону нашей ритуальной службы;
  2. Когда агент приедет, обязательно сверьте данные его паспорта и служебного удостоверения с теми, что вы записали. Теперь вы знаете, кого впускаете в дом, что это действительно вызванный вами представитель городской похоронной службы, а не черный агент, получивший ваши контактные данные от неизвестных информаторов;
  3. Дождавшись агента, вызовите вместе с ним участкового врача (днем) или скорую помощь (нерабочее/ночное время) и полицию;
  4. Приготовьте паспорт и медицинский полис покойного, а также удостоверения личности лиц, находящихся рядом с усопшим.

После обращения в службы городской экстренной помощи следует:

  • понизить температуру воздуха в помещении, где находится покойный;
  • отключить отопление;
  • поместить покойного подальше от отопительных батарей;
  • прикрыть тело чистой простыней.

После этого дождитесь приезда врача и полиции, которые должны удостовериться, что смерть наступила по естественным причинам и отправить тело покойного в морг.

Что делать, если человек умер на работе или в общественном месте:

Тело отправляют в один из судебно-медицинских моргов города. Если близкий человек исчез, звоните в бюро регистрации несчастных случаев. Там вам дадут адреса моргов, куда вы нужно приехать на опознание и где выдадут заключение о причине смерти.

Что делать, если человек умер в больнице:

В этом случае родственникам обязательно позвонят и проинформируют:
  • о факте смерти;
  • в каком морге тело;
  • где получить врачебное свидетельство о смерти.

Есть действия, которые мы не советуем совершать, чтобы не стать жертвой черных агентов. По данным правительства Москвы при наступлении смерти человека в большинстве случаев к родственникам приезжают именно черные агенты, которых в столице действует около трех тысяч.

Если умер человек, нельзя делать:

  • Отвечать на телефонные звонки с неизвестных номеров – это звонят черные агенты. Любой звонок на ваш номер телефона с коммерческой целью незаконен;
  • Разговаривать с ритуальными агентами, которых вы не вызывали;
  • Пускать в дом незваных людей, звонящих в дверь вашей квартиры или дома.

Куда обращаться, если умер близкий человек?

Наше похоронное бюро принципиально не использует незаконные схемы ведения ритуальной деятельности, а сертифицированные агенты ритуальной службы приезжает к вам только по телефонному вызову, либо по личному обращению в офис компании.

По всем вопросам вас квалифицированно проконсультируют в городской ритуальной службе по телефонам: +7(927) 90-70-200 и +7(987) 90-90-200 (круглосуточно). Мы проведём похороны так, что они станут воплощением вашей любви к близкому человеку.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте