Зачем закрывать зеркала, когда в доме покойник

Зачем закрывать зеркала, когда в доме покойник

Зачем закрывать зеркала, когда в доме умирает человек? Ответ на этот вопрос не может дать даже церковь, хотя, казалось бы, кому еще быть полностью осведомленными в этой теме как не духовенству. Чтобы понять природу появления этого обычая придется обратиться к древним славянам.

Зеркала - портал в другой мир

Среди древних славян было распространено поверье, что зеркало представляет не что иное, как портал в другой мир. Этот предмет рассматривался как символ дуальности нашего мира и являлся порталом в нечто потустороннее и неизвестное, именно поэтому закрывают зеркала, когда в доме умирает человек.

Считается, что душа покойника в течение трех дней может возвращаться к телу и если она в этот момент отразиться в зеркале, то навсегда останется по другую его сторону. Более того есть мнение, что если живой человек будет смотреть в зеркало в присутствии покойника, то душа умершего заберет его с собой, то есть этот человек в скором времени тоже умрет.

Зеркала имеют память

Так же закрывать зеркала, когда в доме умирает человек необходимо по другим причинам. В старину зеркала изготавливались при помощи послойного наложение ртути на стеклянную поверхность. При смерти человек испускает сильные мозговые альфа волны, зеркало подобно фотоаппарату впитывает все те образы, которые в этот момент представляет умирающий и создает голограмму, в дальнейшем при определенном резонансе эти образы вновь воспроизводятся, рождая такие явления как приведения и призраки.

Хотя сегодня зеркала изготавливаются по другой технологии менее пригодной к хранению информации, обычай закрывать зеркала, когда в доме умирает человек и отворачивать их к стене остался. Обычно открывать зеркала разрешается через сорок дней.

Были известны случаи, когда после смерти человека зеркало мутнело или на нем появлялись странные рисунки, тогда было необходимо сразу же уничтожить зеркало, потому, что только после этого дух покойника сможет покинуть лабиринты зазеркалья.

Молитва не будет иметь истинной силы

Часто на вопрос, зачем закрывать зеркала, когда в доме умирает человек, старожилы дают следующий ответ. Зеркало отражает все в обратной проекции, поэтому вести службу при открытом зеркале строго запрещено. Крест в нем будет отражаться наоборот, что является богохульством.

Заметьте, в церквях зеркал нет, да и поверхностей зеркальных не так много, связанно это с тем, что зеркало способно впитывать благодать, а, следовательно, молитва не будет иметь истинной силы.

Так же если смотреть на отражение покойника в зеркале и потом перевести взгляд на само тело из-за обратного отражения часто возникают оптические иллюзии. Кажется, будто мертвый улыбается или подмигивает.

Зеркала отнимают энергию

Более того известно, что зеркало отнимает энергию. Именно поэтому больным не стоит смотреть в зеркало, чтобы не лишиться последних жизненных сил. Также запрещается иметь зеркало в спальне. Оно может стать причиной плохого самочувствия после сна, усталости, подавленности, а в других случаях может даже являются причиной смерти во сне.

Не разрешается детей до года подносить к зеркалу. Неокрепшая энергетика младенца впитывается в него, вследствие чего развитие ребенка может сильно затормозиться. Есть и еще ряд поверий, которые предупреждают, что зеркалом нужно пользоваться осторожно и не всегда. Например:

  • Запрещается смотреться в зеркало во время грозы или после полуночи, так как «увидишь дьявола»;
  • Нельзя смотреть в зеркало в страстную пятницу, можно накликать беду;
  • Женщинам во время менструации, беременности и в послеродовой период славяне запрещали часто пользоваться зеркалом.

В 21 веке люди скептически стали относиться ко многим поверьям и приметам, но все же часто можно услышать вопрос, зачем закрывать зеркала, когда в доме умирает человек? Следовательно люди не хотят рисковать своей судьбой понапрасну, так как смерть еще совсем неизученное явление в отличии от многих других вещей, а людям свойственен страх относительно всего неизвестного, поэтому они пока еще предпочитают следовать знаниям перешедшим к нам от предков.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте