Известные приметы о покойниках

Известные приметы о покойниках

После выноса покойника выбрасывают старый веник и щепки от гроба. После того, как из дома выносят гроб, тот, кто последний выходит из дома, заметает и моет полы за покойником. И метут полы, и моют только от порога вглубь комнаты. А обычно все это делается наоборот. После того, как полы вымыты, и веник, которым мели пол, и тряпку обязательно выносят из дома и выкидывают. Оставлять эти вещи в доме нельзя, иначе очень скоро кто-то отправится вслед за усопшим.

Гребень, которым расчесывали покойника либо в реку бросают, либо в гроб кладут. Дело в том, что расческа, которой расчесывали покойного, считается нечистой. Не отмыть, ни отчитать ее уже не возможно. Если недалеко от вас есть речка, то самое лучшее решение – это бросить такую расческу в реку. В озеро бросать нельзя, вода должна быть проточная. Поступают так из-за того, чтобы ощущение смерти скорее покинуло ваш дом, чтобы новой смерти не ожидать в ближайшее время, и чтобы душе вашей было легче пережить потерю. Ведь известно, что живые еще долго убиваются по ушедшим от них родным людям. Если же реки по близости нет, то достаточно положить гребень в гроб. Правда от тоски душевной вам это не поможет избавиться. Но самое главное, необходимо следить за тем, чтобы кто-то из детей несмышленых не взял такой гребень и не расчесался. Это очень важно.

Горсть земли в могилу и призрак пугать не будет. О такой традиции, что перед тем, как закопать покойника, нужно бросить горсть земли на крышку его гроба, знают все. Но далеко не все знают, зачем это делается. В народе говорят, что если человек не бросит горсть земли, то покойник найдет слабое место и начнет пугать по ночам. Правда это или нет, нужно проверять. Вот только кто захочет устраивать такую проверку?

Похоронная процессия мимо окон – разбуди всех, кто спит в доме. К этой примете следует относиться особенно внимательно. Действительно, в народе считается, что если мимо дома идет похоронная процессия, а в доме кто-то спит, то душа покойного может забрать с собой того, кто спит. Поэтому, нужно непременно разбудить всех спящих в доме, чтобы не дай Бог не потерять человека. Не стоит жалеть в такие моменты даже маленького ребенка. Лучше пусть он немного поплачет оттого, что его разбудили не во время, чем потом с ним случится что-то непоправимое.

Не переходи дорогу перед похоронной процессией – если человек умер от болезни, то возьмешь эту болезнь на себя. В народе действительно считается, что перед гробом перебегать дорогу нельзя. Даже если вы опаздываете, то лучше получить выговор от начальства, чем взять такие проблемы на свою голову. Человек, который этого не знает или не хочет понимать, обязательно наживет проблемы. Самое страшное, что он не только сам лишится возможности прожить свою жизнь так, как хочет, но и сделает несчастными своих родных и близких.

Приметы на поминках и после них

Когда могила зарыта – возьми стакан и выпей за упокой души. Возразить этой примете, казалось бы, невозможно. Попробуйте найти на Руси человека, который не выпьет за помин души. Но есть такая примета, что души умерших людей переселяются в птиц. Поэтому, правильнее будет накрошить хлеб на могиле, чем поставить стопку или выпить водки. Но на это тоже можно возразить. Если ты при жизни сидел с человеком за одним столом, выпивал горячительные напитки и неплохо проводил время, то этот человек и после смерти не откажется выпить с вами пять капель.

Вернувшись с похорон, тронь печку рукой – чтобы долго в доме не было нового покойника. Эта примета связана с тем, что печь напрямую связана со стихией Огня. Объяснять, вероятно, это даже не стоит. Старые люди говорят, что если после кладбища подержишься за печку, то все плохие приметы сожжешь на корню. Поэтому обязательно нужно после того, как вернетесь с похорон, если не подержаться за печку, мало ли, может, печи нет, то обязательно зажечь свечу. Свеча – это тоже огонь, который способен сжечь все отрицательные энергии.

После похорон на подоконнике стоит стакан воды – покойный приходит и пьет из этого стакана. Во-первых, стакан с водой не обязательно ставить именно на подоконнике. Достаточно того, что вы поставите его в любом удобном месте. А лучше всего поставить стакан там, где покойный любил сидеть и пить кофе, чай или любой другой напиток. Замечено, что вода постепенно убывает в стакане. Испаряется или нет, думайте сами, но это действительно так. Мало того, если раньше сорокового дня стакан будет на половину пуст, то воду нужно добавить.

Контакты

Организация похорон в Самаре

Телефоны круглосуточной поддержки.
При клике по номеру телефона набор номера пойдет автоматически.
Это сэкономит Ваше время.

Ритуал-Сервис gavrilovital1602@gmail.com

Адрес ритуальной службы:

г. Самара, ул. Гаражная, 11.

Посмотреть на карте